Spacer
Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
Bitte beachten Sie, dass diese Seite in Zukunft über die URL www.CanooNet.eu erreichbar ist.
 
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von tagelöhnern


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Verb
Stammformen:tagelöhnern / tagelöhnerte / getagelöhnert
Hilfsverb:haben
Flexionsklasse:regelmäßige Verben
Besonderheiten:e-Tilgung

Einfache Zeiten
Präsens
IndikativKonjunktiv I
PersonStammZMEndungPersonStammZMEndung
ich tagelöhner eich tagelöhnere-
du stdu  st
er/sie/es ter/sie/es e-
wir nwir  n
ihr tihr t
sie nsie n

Präteritum
IndikativKonjunktiv II
PersonStammZMEndungPersonStammZMEndung
ich tagelöhnerte-ich tagelöhnerte-
du stdu st
er/sie/es -er/sie/es -
wir nwir n
ihr tihr t
sie nsie n

Imperativ
PersonStammZMEndung
Singulartagelöhner e
Pluraltagelöhner t

Infinitiv Präsens
StammZMEndung
tagelöhner n
 
Partizip Präsens
StammZMEndung
tagelöhner nd

Partizip Perfekt
PräfixStammZMEndung
getagelöhner t

Zusammengesetzte Zeiten
Perfekt
IndikativKonjunktiv I
PersonHilfsverbPartizipPersonHilfsverbPartizip
ich habe getagelöhnert ich habe getagelöhnert 
du hast du habest 
er/sie/es hat er/sie/es habe 
wir haben wir haben 
ihr habt ihr habet 
sie haben sie haben 

Infinitiv Perfekt
PartizipHilfsverb
getagelöhnert haben

Plusquamperfekt
IndikativKonjunktiv II
PersonHilfsverbPartizipPersonHilfsverbPartizip
ich hatte getagelöhnert ich hätte getagelöhnert 
du hattest du hättest 
er/sie/es hatte er/sie/es hätte 
wir hatten wir hätten 
ihr hattet ihr hättet 
sie hatten sie hätten 

Futur I
IndikativKonjunktiv IKonjunktiv II
PersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitiv
ich werde tagelöhnern ich werde tagelöhnern ich würde  tagelöhnern 
du wirst du werdest du würdest 
er/sie/es wird er/sie/es werde er/sie/es würde  
wir werden wir werden wir würden  
ihr werdet ihr werdet ihr würdet  
sie werden sie werden sie würden  

Infinitiv Futur I
InfinitivHilfsverb
tagelöhnern werden

Futur II
IndikativKonjunktiv IKonjunktiv II
PersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitiv
ich werde getagelöhnert haben ich werde getagelöhnert haben ich würde  getagelöhnert haben 
du wirst du werdest du würdest 
er/sie/es wird er/sie/es werde er/sie/es würde  
wir werden wir werden wir würden  
ihr werdet ihr werdet ihr würdet  
sie werden sie werden sie würden  

Infinitiv Futur II
InfinitivHilfsverb
getagelöhnert haben werden



Copyright © 2000-2020 Informatique-MTF SA (IMTF), Route du Bleuet 1, 1762 Givisiez, Schweiz. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen