Spacer
Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
Bitte beachten Sie, dass diese Seite in Zukunft über die URL www.CanooNet.eu erreichbar ist.
 
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von erlaben


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser | LEO (D-E)
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Verb
Stammformen:erlaben / erlabte / erlabt
Hilfsverb:haben
Flexionsklasse:regelmäßige Verben
Besonderheiten:Partizip ohne ge

Einfache Zeiten
Präsens
IndikativKonjunktiv I
PersonVerbPersonVerb
ich erlabe ich erlabe 
du erlabst du erlabest 
er/sie/es erlabt er/sie/es erlabe 
wir erlaben wir erlaben 
ihr erlabt ihr erlabet 
sie erlaben sie erlaben 

Präteritum
IndikativKonjunktiv II
PersonVerbPersonVerb
ich erlabte ich erlabte 
du erlabtest du erlabtest 
er/sie/es erlabte er/sie/es erlabte 
wir erlabten wir erlabten 
ihr erlabtet ihr erlabtet 
sie erlabten sie erlabten 

Imperativ
PersonVerb
Singularerlab 
erlabe 
Pluralerlabt 

Infinitiv Präsens
erlaben 
 
Partizip Präsens
erlabend 

Partizip Perfekt
erlabt 

Zusammengesetzte Zeiten
Perfekt
IndikativKonjunktiv I
PersonHilfsverbPartizipPersonHilfsverbPartizip
ich habe erlabt ich habe erlabt 
du hast du habest 
er/sie/es hat er/sie/es habe 
wir haben wir haben 
ihr habt ihr habet 
sie haben sie haben 

Infinitiv Perfekt
PartizipHilfsverb
erlabt haben

Plusquamperfekt
IndikativKonjunktiv II
PersonHilfsverbPartizipPersonHilfsverbPartizip
ich hatte erlabt ich hätte erlabt 
du hattest du hättest 
er/sie/es hatte er/sie/es hätte 
wir hatten wir hätten 
ihr hattet ihr hättet 
sie hatten sie hätten 

Futur I
IndikativKonjunktiv IKonjunktiv II
PersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitiv
ich werde erlaben ich werde erlaben ich würde  erlaben 
du wirst du werdest du würdest 
er/sie/es wird er/sie/es werde er/sie/es würde  
wir werden wir werden wir würden  
ihr werdet ihr werdet ihr würdet  
sie werden sie werden sie würden  

Infinitiv Futur I
InfinitivHilfsverb
erlaben werden

Futur II
IndikativKonjunktiv IKonjunktiv II
PersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitiv
ich werde erlabt haben ich werde erlabt haben ich würde  erlabt haben 
du wirst du werdest du würdest 
er/sie/es wird er/sie/es werde er/sie/es würde  
wir werden wir werden wir würden  
ihr werdet ihr werdet ihr würdet  
sie werden sie werden sie würden  

Infinitiv Futur II
InfinitivHilfsverb
erlabt haben werden



Copyright © 2000-2020 Informatique-MTF SA (IMTF), Route du Bleuet 1, 1762 Givisiez, Schweiz. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen
Chemberry - Find and compare chemical ingredients online
Canoo Volta - Die einfachste Branchenlösung für Elektroinstallateure